#Finalisti2017: ecco i 25 racconti finalisti del concorso "La Scienza Narrata 2017"

 

#Finalisti2017

Vi presentiamo i 25 racconti finalisti dell’11^ edizione del concorso La scienza narrata selezionati dalla nostra giuria http://www.scienzanarrata.it/docenti-e-giuria.html

  1. Maria Luigia Buccolieri
    Ritorni dal passato
    Liceo Scientifico Epifanio Ferdinando - Mesagne (BR)

  2. Valentina Campise
    La dolce morte
    Liceo Virgilio – Redi ( indirizzo linguistico)- Lecce

  3. Alessia Caputo
    Pronti, testosterone, via!
    Liceo Artistico "De Nittis- Pascali"- Bari

  4. Aurora Ciccarelli
    Il lato oscuro del silenzio
    Istituto Carlo Levi- Marano di Napoli 

  5. Ilaria De Santis
    Mistero a Philadelphia
    Liceo Scientifico "Enrico Fermi" – Bari

  6. Sabrina Dispoto
    Storia di un piccolo albero
    Liceo Scienze  Applicate “Cartesio”- Triggiano (Ba)

  7. Marco Ferrari
    Ricordi di una stella
    Liceo Scientifico Epifanio Ferdinando – Mesagne (Br) 

  8. Cristian Gagliardini
    Ognuno ha dei limiti
    Liceo Scientifico Federigo Enriques- Roma

  9. Roberta Giordano
    Da vita in vita
    Liceo Virgilio- Redi- Squinzano (Le) 

  10. Marco Lazzareschi
    Per caso
    ITIS Fermi – Lucca  

  11. Sofia Maria Mari
    Cerca l’infinito!
    IIS IPSAR PIRANESI- Capaccio- Paestum (Sa)

  12. Alessandra Sabatini
    Il fisico
    Liceo Scientifico Amedeo Avogadro- Roma

  13. Cinzia Santoni
    Il passo del tempo
    Liceo Andrea Maffei- Riva del Garda (Tn)

  14. Aldo Saponaro
    Lo strano moto di un procrastinatore
    Liceo Scientifico “E. Fermi”- Bari

  15. Tiziana Sassanelli
    La primavera dell'anima
    Liceo Classico Socrate – Bari

  16. Assunta Simeone
    Sessanta minuti per rinascere
    Liceo Scientifico Pasquale Villari- Napoli

  17. Lorenzo Ludwig Tassi, Gabriele Decortes, Marco Maria Francesco Brusa
    Hidrogen
    Liceo Scientifico Galileo Ferraris – Varese 

  18. Giulia Wirz
    Decibel, tormento del mio udito!
    Liceo Scientifico T.L. Caro- Napoli

  19. Andrea Zaccaria
    Vita in morte nella piantagione
    I.I.S.Braschi-Quarenghi- Subiaco (Rm) 

  20. Federico Zampogna
    L’ometto di pietra
    Liceo scientifico Vittorio Veneto- Milano

  21. Gabriele Zugno, Matteo Giorgi
    La Lega Periodica
    Liceo Scientifico Statale "Galileo Ferraris"- Varese 

  22. Chiara Martinetto
    Parabolica-mente
    Liceo scientifico A. Moro- Rivarolo Canavese (To) 

  23. Annalisa Pacifico
    Tutto quello che amo fa male
    Liceo scientifico A. Diaz- Caserta

  24. Matilde Barberi Squarotti
    Figure di interferenza
    Liceo Classico Cavour- Torino 

  25. Davide Coppes e Maurice Peppelin
    Weltbilden- Visioni del mondo
    Liceo scientifico e linguistico E. Berard- Aosta