Finalisti La scienza narrata 2014

La giuria de “La scienza narrata” rende noti i finalisti dell’8ª edizione, selezionati quest’anno tra più di trecento partecipanti.
I nomi dei vincitori saranno comunicati durante la prima settimana di giugno. La premiazione avverrà il 10 luglio nel corso della serata finale del Premio Letterario Merck.

1. Antonio Anacleria
dGhlIGxhc3QgaHVtYW4NCg
Liceo Piero Calamandrei, Napoli

2. Daniela Bellinetto
La leggenda dei periodi
Liceo scientifico Galileo Ferraris, Varese

3. Sara Bologna
Nera Catarsi
Liceo scientifico B. Cairoli, Vigevano

4. Arianna Curci
Il fattore umano
Liceo Scientifico Augusto Righi, Roma

5. Adriano Donato La Vitola
Online Offline e tutto quello che c’è in mezzo
Liceo artistico Denittis-Pascali, Bari

6. Sara Ferrillo, Sara Principe
#pandora
Istituto Carlo Levi Marano, Napoli

7. Silvia Giani
Donatore universale
Liceo Scientifico XXV Aprile, Pontedera (Pisa)

8. Pamela Giannini
Un’insolita conferenza
Liceo Scientifico XXV Aprile, Pontedera (Pisa)

9. Gabriele Lubatti
La quarta dimensione
Liceo Scientifico G. Vasco, Mondovì (CN)

10. Andrea Marino
La spinta della moglie di Archimede
ITIS E. Fermi, Lucca

11. Francesca Massara
Un bel colore
Liceo Ginnasio Statale C. Cavour, Torino

12. Giuseppe Matteucci e Antonio Anacleria
Insano
Liceo Piero Calamandrei, Napoli

13. Fabio Mocerino
Golden Eyes
I.T.I.S. L. Da Vinci (Na)

14. Federico Morini
Il giglio di Firenze
Liceo Vittorio Veneto, Milano

15. Gaia Moscatelli
La “piccola” bellezza
Liceo Piero Calamandrei, Napoli

16. Martina Nencioni
Un ramo alla ricerca di se stesso
Liceo Scientifico XXV Aprile, Pontedera (Pisa)

17. Angelica Ferri e Nantana Noiprom
Alzheimer… oscuri presagi
Liceo Scientifico Giovanni Gandini, Lodi

18. Rosy Ognibene
Detective Zyme -L'alba degli anticorpi viventi
Liceo Piero Calamandrei, Napoli

19. Valerio Palumbo
Caccia al progetto Iter
Liceo Scientifico Avogadro, Roma

20. Nicolò Piacentini
Aspettando l’alba
Liceo classico e linguistico statale Aristofane, Roma

21. Sara Pistilli
Un semplice legame
Liceo Scientifico E.Fermi, Bari

22. Irene Punzo
Nel laboratorio del giudizio
Liceo Ginnasio Statale Orazio, Roma

23. Andrea Rispo
Amori malati
Liceo Piero Calamandrei, Napoli

24. Lorenzo Sanchez
Arte e invidiosa perfidia
I.I.S. Edoardo Amaldi, Roma

25. Giulia Silvestri
Scatole di memoria
ITIS E. Fermi, Lucca

26. Eugenio Stella
Il silenzio della notte
ITIS E. Fermi, Lucca

27. Amalia Claudia Virvara
Operazione “mani pulite”
ITIS E. Fermi, Lucca